Dia d

No dia 7 DE AGOSTO, Dia da Consciência Missionária, o promotor deverá envolver toda igreja a contribuir com a oferta especial e levar cada crente a assumir um compromisso mensal através da Adoção Missionária preenchendo a ficha de adoção.

DISTRIBUA OS FOLDERS que contém a descrição dos projetos e a Ficha de Adoção Missionária.


No dia da Consciência Missionária, a apuração dos alvos se dará da seguinte maneira:
a) Após o momento de dedicação, o promotor (a) recolherá as informações sobre o total das ofertas levantadas por sua igreja, o total de adotantes e o total dos valores em adoções.
b) Essas informações deverão ser repassadas por telefone, e-mail ou mensagem de texto, durante o culto para o coordenador de sua associação.
Contatos:
SEDE DA CBP amaparana@batistasparana.org.br missoes@batistasparana.org.br (41) 3362-7878 | 9253-8096 8862-4071
ASSOCIAÇÕES
CAMPOS GERAIS Romério de Souza Santos romerio@batistasparana.org.br (42) 9101-9241 | 8404-0877
GRANDE CURITIBA Dorgival Lima Pereira dorgival.lima.pereira@gmail.com (41) 9811-0808
IGUAÇU Arlindo da Conceição arlindo@batistasparana.org.br (44) 9900-9992 | 9115-0162
LITORAL Claudiney Pires claudiney@batistasparana.org.br (41) 8884-6716
NOROESTE Claudio Gomes Riberio claudio@batistasparana.org.br (44) 9169-1805
NORTE Marcelo Ciaca marcelo_ciaca@hotmail.com (43) 9169-1401 | (43)3258-0335 | (43) 3258-7222
OESTE Gentil dos Santos gentil@batistasparana.org.br (44) 8818-0498
SUDOESTE Osnildo Walter Vieira prosnildo@yahoo.com.br (46) 8822-9736

COORDENADORES DE MISSÕES E DESENVOLVIMENTO DE IGREJAS:
Rodrigues Lopes da Silva rodrigues@batistasparana.org.br (41) 8884-6657
Claudio Gomes Riberio claudio@batistasparana.org.br (44) 9169-1805
c) O escritório da CBP estará de plantão das 17h às 23h do dia 26 DE JULHO para receber as informações de cada associação e simultaneamente informará aos coordenadores os resultados parciais e finais.
d) Os coordenadores repassarão os resultados ao promotor(a).
e) O promotor (a) informará a sua igreja os resultados, se possível, antes do final do culto, para que se faça a CELEBRAÇÃO DA VITÓRIA.
f) Sugestão para o Culto do Dia da Consciência Missionária (manual do promotor pág18)